第2学年    生活科学習指導案

                     平成15年7月3日(木) 2校時

                       男子16名 女子18名 計34名

                       指 導 者  ΤΑ  本田榮子

                              ΤΒ  小山ひとみ

                          (場所:つどいの部屋)        1.単元名 ぼうけん,はっけん,町たんけん

2.単元について

○ 2年生になって初めての生活科の学習は,1年生を迎える会を企画することだった。会の内容を考えたり,どんな係が必要か話し合ったりと,1年生を迎える喜びを感じながらのスタートだった。友だちや教師の提案に素直に共感し,体を動かすことができる子どもたちである。また,生き物をつかまえてきては,みんなで観察飼育したり,野菜育ても意欲的に取り組んだりと,色々なことに好奇心旺盛である。これまでに,何度か町探検に出かけたが,季節の様子や仕事の苦労など,良い気づきを持てる児童が増えてきた。しかし,積極的に行動する反面,めあてからそれた行動が見られる場面がある。また班活動において,班長を中心に話し合い活動や探検活動をさせてきたが,うまく話し合いができなかったり,自分本位の考えに執着してしまったりすることがある。

○ 本単元では,自分たちで計画を立てて地域に出かけ,人々や自然,社会とかかわり,それを紹介する活動を行う。また,町の色々な人たちに挨拶をしたり,話をしたりする活動を通して,町の多くの人々とかかわるきっかけを生み出していく。

○ そこで,自分たちが暮らしている地域や,いつも通学している道で見つけた町の秘密を教え合うことから,町探検に対する意欲づけをしたい。そして,探検のめあてをはっきりと持たせ,町探検を重ねることにより,町の自然や施設,人々と積極的にかかわろうとする力をつけさせたい。また,何度も足を運ぶことにより,新たなことを発見する喜びや,班のみんなと力を合わせて行動する楽しさを味わわせたい。最後の発表会では,1年生を招待して探検したこと知らせることに子供たちと話し合って決めている。伝える相手意識を持つことで,相手に分かりやすく伝えるためのクイズや劇などの方法を工夫する目的が生まれてくる。1年生に分かりやすく伝えるという目的意識をもたせ,意欲的に取りませることにより,発見したことを工夫してまとめ,紹介する表現力を高めたい。

3.単元の目標

@安全に注意しながら通学路を歩き,春の自然や人々とそのくらしの様子を見たり,調べたりすることができる。

A地域の自然や人々,公共施設とのかかわりを広げ,深めることができる。

B町の探検で見つけたこと,やってみたいことなどをまとめて紹介し合い,もう一度いってみたい所などを見つけることができる。

C野菜を栽培することを通して,その成長の様子に関心を持つことができる。

4.授業改善の視点
(1)意欲的に活動させるための単元の構成や授業の工夫

○「1年生に探検したことを知らせよう」という単元の最終目的を持たせ,知らせる相手をはっきりさせたり,相手に分かりやすく知らせる方法を工夫させたりすることにより,目的意識を持って,意欲的に活動することができるであろう。

 

(2)多様な学習形態に応じた指導体制の工夫

○探検活動を進めていくなかで,個人,あるいは集団に対してどんなことに意識を向けさせるのか,あるいは探検の適切なポイントを示唆していくか,児童の実態を把握し,適切な助言ができるよう二人の指導体制を工夫することにより,充実した活動ができるであろう。

 

 

5.単元の計画(全23時間  本時 2223)

目 標 進んで学ぶ子どもの姿
つうがくろで見つけよう 2時間

通学路を歩きながら,春の自然を見つけたり,くらしの様子を見たり調べたりする。 ・通学路で春の生き物や草花,人々のくらしの様子を観察する。
・観察したこをカードにまとめる。
やさいをそだてよう   3時間


○春まき野菜の中から,自分たちで育ててみたい野菜を選び,育て方を調べて種まきや,苗植えをする。 ・育ててみたい野菜を決め,育て方を調べる。
・種まきや,苗の植えをして,成長の様子をまとめる。
 
町のひみつをおしえあおう 2時間
67 ○住んでいる町に目を向け,自分がしっている町の秘密を友だちに教える。 ・通学路を地図に描き,自分がどこ住んでいるのか確認し,自分の絵を地図の中にいれる。
・町の秘密を友だちと話し合う。
・町の探検計画を立てる。
○町をたんけんしよう   11時間




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○町の商店街に行き,町の人々の様子に関心を持つ。 ・町の商店街を探検し,どこにどんな店があるのかどんな仕事をしているのか関心を持つ。
(学年全体)
○町の役場や郵便局等に行き,公共施設について関心を持つ。 ・役場,郵便局,公園など,町の公共施設に関心をもつ。
・今までに探検した所を絵地図に書き込む。
   (学年全体)
○友だちと協力して町探検をし,町の人々とかかわりを持つ。 ・探検したい場所を3つに絞り,それぞれの場所に出かけて仕事の様子を見たり,インタビューをしたりする。
・探検したことをカードにまとめる。
   (各班)
○さらに詳しく調べることを決め,友だちと協力して町探検をし,町の人々とのかかわりを深める。 ・前時の探検でもっと詳しく調べたいことや,やってみたいことの計画を立て,探検をする。
・探検したことをまとめる。
   (各班)
わたしの町を1年生にしょうかいしよう  5時間
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(本時)

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○町探検をして発見したり気づいたりしたことの中で,紹介したいことについてまとめ方や表現の仕方を工夫する。 ・まとめ方や表現の仕方を工夫して,班のみんなと協力しながら,発表の準備をする。
○クラスで発表会を開き,気づいた点を教え合い手直し修正をする。 ・友だちの発表を見て,良い点や改善する点を教え合う。
・友だちの意見を参考にし,手直しする部分をはっきりさせて練習をする。
○1年生を招待し,探検したことを発表する。 ・1年生に向けて,各班ごとに分かりやすく発表する。

 

 

6.単元の評価計画(評価規準・評価方法

関心・意欲・態度 思考・表現 気づき
◎つうがくろで見つけよう ○通学路を歩きながら,春の自然を見つけたり,くらしの様子を見たり調べたりする。
・安全に注意しながら行動している。
草花や生き物,人々のくらしの様子を進んで探し,調べようとしている。
・行動の観察
・探検カード
◎やさいをそだてよう



○春まき野菜の中から,自分たちで育ててみたい野菜を選び,育て方を調べて種まきや,苗植えをする。



・野菜作りに関心を持ち,育て方を調べたり,計画を立てたりしようとしている。
 また,野菜の成長に期待を抱きながら,種まきや,苗植えをしようとしている。
・調べたことや野菜の成長で気づいたことをまとめることができる。



・行動の観察
・育て方のカード
・観察カード
◎町のひみつをおしえあおう
○住んでいる町に目を向け,自分が知っている町の秘密を友だちに教える。
・関心をもって探検の準備をしようとしている。
・自分が知っている町の秘密を友だちと話し合うことができる。 ・町には自分が知らない秘密がたくさんあることに気づく。
行動の観察
発言内容
・探検カード ・探検カード
・発言内容
◎町をたんけんしよう ○町の商店街や公共施設,町の人々の様子に関心をもち,友だちと協力して町探検をし,地域の自然や町の人々とのかかわりを広げる。 11
・町の自然や人々との
 かかわりを広げようとしている。

 
・町探検をして,人々や場所,自然などとかかわることができる。 ・町の自然や施設,人々の様子で気づいたことを「たんけんカード」に記録している。
・行動の観察
・探検のメモ
・行動の観察
・発言内容
・探検カード
 
◎わたしの町を1年生にしょうかいしよう ○町探検で見つけたことや気づいたことを多様な形で表現し,友だちと交流しながら自分の町や人々に愛着をもつ。
・自分の町や人々に愛着をもっている。

町の様子についてクイズや劇などで分かりやすく発表できる。 ・町に自然や施設,人々の様子等がわかる。
・行動の観察
・探検新聞
・発表の様子
・探検新聞

 

7.本時の学習(22?23時間)(指導者:本田榮子 小山ひとみ  場所:つどいの部屋)

(1)目標

・探検したことを分かりやすく発表することができる。【思考・表現】

・友だちの助言をもとに,発表のしかたを工夫改善することができる。【関心・意欲・態度】

(2)授業仮説

・「1年生にたんけんしたことしらせよう」という活動題を立て,相手意識や紹介したい内容をクイズや劇にして,分かりやすく発表するという目的意識をもたせることにより,意欲的に練習に取り組み,表現する力が高まるであろう。

・つどいの部屋を7つのグループに割り当て,その場所で班の発表をしたり,手直し修正をしたりするなど,場の構成を工夫する。また,手直し修正の場面では,適切な助言を与えたり,改善された点を見つけたりと,二人の教師が受け持ちのグループに細かなかかわりを持つなど,環境構成や言葉かけなどの支援を工夫することにより,多様な表現形態で楽しく活動できるであろう。

(3)展開

過程 進んで学ぶ子どもの姿 学び方を育てる教師の支援(◎具体的な評価)











25分
1.本時の課題をつかむ。〈めあて〉わかりやすく発表しよう。
2.3つの班が本番通りに発表する。
  友だちの発表を良く聞き,良い点や改善点を見つける。



・大きな声ではっきりと自信を持って発表できるようにする。
・友だちの発表の良い点や改善点を見つけ教え合うことができるよう,見る視点を与える。(カード)
◎探検したことを分かりやすく発表することができたか。【思・表】
◎友だちの発表を良く聞き,良い点や改善点を積極的に教えることができたか。
(発言内容や活動の観察)【関】









   

20分
3.友だちの意見を参考にしながら,分かりやすく発表するために,どのようなことを手直しするのか班で話し合う。
4.各班ごとに改善のめあてに沿って練習をする。           
         

5.手直しの練習がよくできた班が再度発表する。
・個人や各班でどのようなことを手直しするのか,話し
合ったことをカードに書かせながら,めあてをはっき
りもたせる。また,話し合いがうまくいかない班には
友だちの助言を参考に話し合いを進めさせる。

・分かりやすく発表するために練習が進められているか,
 適切な助言をする。
分かりやすく発表するために,話し合いをしたり,練習したりと,意欲的に活動しているか。【関】
・改善された点をみんなで確かめ,友だちの頑張りをいっしょに喜ぶ雰囲気を作る。
・次時の予告をし,発表会に向けて意欲を持たせる。

 

(4)本時の評価

 友だちの発表を熱心に聞くことができたか。【関心・意欲・態度】

改善する点を話し合ったり,練習したりと班の友だちと意欲的に活動できたか。

                                            【関心・意欲・態度】

 ◎探検したことを分かりやすく発表することができたか。【思考・表現】